Финансы

Прошлый год стал рекордным для ипотечного рынка Чехии

 

2015-й стал для ипотечного рынка Чехии рекордным во всех отношениях – до этого ни количество, ни объемы предоставленных чешскими банками ипотечных кредитов не достигали таких показателей. Низкие процентные ставки привели в банки почти 105 тыс. клиентов, оформивших ипотек на 190 млрд крон.

 

До этого рекордным считался 2013-й год с показателем в 96 тыс. ипотечных кредитов общим объемом 156 млрд крон, сообщили в компании Fincentrum.

 

Начало прошлого года не предвещало больших результатов, однако к лету спрос на ипотечные кредиты в Чехии начал масштабно расти – больше всего ипотек было оформлено в июне: 11 тыс. кредитов на 20 млрд крон. При этом доминирующий объем был достигнут с помощью новых кредитов, так как на рефинансированные пришлось около 16%.

 

«Высокие объемы являются результатом не только большого спроса на собственное жилье – все больше людей приобретают недвижимость для последующей сдачи в аренду», — отметил ведущий аналитик Fincentrum Йосеф Райдл.

 

Однако низкие ставки также сыграли важную роль – в 2014-м средняя ставка по ипотеке была равна 2,7%, а по итогам 2015-го показатель опустился до 2,14%.

 

В 2015-м значительно повысилась и средняя величина ипотеки – в декабре она достигла 1,9 млн крон, что является вторым по величине показателем с 2007 года, когда при средней ставке в 5,34% средний объем ипотеки составлял 1,95 млн крон.

 

Эксперты прогнозируют, что 2016-й также имеет все шансы стать рекордным по объемам и количеству ипотечных кредитов.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»