Финансы

В Голландии 10 человек арестованы за отмывание денег через сделки с биткоинами

 

В рамках международного расследования по отмыванию денег через сделки с криптовалютой биткоин голландская полиция арестовала 10 человек, передает The Guardian.

 

До этого правоохранительные органы провели обыски в восьми городах страны, в ходе чего изъяли дорогостоящие автомобили, наличные деньги и ингредиенты для приготовления наркотика экстази. Кроме того, при помощи банков из США, Австралии, Марокко и Литвы были заморожены счета арестованных, в том числе счета в биткоинах.

 

Изначально расследование было связано с опасениями, которые высказали некоторые банки, когда заметили среди своих клиентов снятие крупных сумм в наличных, однако цифры не уточняются.

 

В голландской прокуратуре отметили, что биткоины часто используются для отмывания денег, а также в криминальной среде, как так операции в данной криптовалюте никем не регулируются.

 

Репутация биткоина пострадала и после терактов в Париже, когда власти Евросоюза сообщили о намерении ужесточить контроль над анонимными платежами, которые совершаются онлайн и через предоплаченные карты, а также за платежами в криптовалютах. Данные меры планируют ввести с целью затруднить использование этих каналов для финансирования терроризма.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»