Бизнес и экономика

Китай и Казахстан создадут зоны свободной торговли в крупных городах вдоль железных дорог

 

В Сиане 29 мая по итогам 1-го международного таможенного форума Китай и Казахстан договорились о создании зоны свободной торговли в крупных городах вдоль железных дорог, пишет газета «Жэньминь Жибао».

 

Эксперты выразили уверенность, что такая мера поможет расширить сотрудничество между предприятиями двух стран, которые нацелены углублять взаимодействие в области сельского хозяйства, укреплять связи между таможенными органами и бизнес-сообществом.

 

“Это полностью совпадает с нашими планами по увеличению транзита через Казахстан в другие страны. В течение года будет завершен также автомобильный переход Западный Китай-Западная Европа. Мы планируем, что по нему пойдут грузы китайских товаров в Европу. Конечно здесь много будет зависеть от взаимодействия таможенных служб двух стран”, – заявил Даулет Ергожин, председатель Комитета государственных доходов Минфина Казахстана.

 

В свою очередь официальный представитель Министерства коммерции КНР Шэнь Даньян сообщил, что после подписания соглашения о зоне свободной торговли Китая и Кореи было в основном достигнуто урегулирование в шести касающихся важных интересов РК областях – законодательстве, строительстве и инженерных работах, экологии, развлечениях, спорте и ценных бумагах.

 

Как отмечается, участники форума в Сиане призвали к расширению таможенного сотрудничества между всеми странами вдоль Нового Шелкового пути.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»