Бизнес и экономика

Нобелевский лауреат по экономике: Создание АБИИ – огромный прогресс в глобальном экономическом управлении

 

Лауреат Нобелевской премии в области экономики Джозеф Стиглиц в четверг опубликовал на страницах французской газеты “Эко” /”Эхо”/ статью, в которой высказал мнение о том, что создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций /AIIB/, нацеленного на содействие аккумуляции средств для целей инфраструктурного строительства Азии, говорит об огромном прогрессе в глобальном экономическом управлении, сообщает ИА Синьхуа.

 

В статье, озаглавленной “Почему следует поддержать AIIB” экономист отметил, что успешный опыт Китая говорит о том, как важны для развития инфраструктурные инвестиции. “В марте текущего года я посетил некоторые отдаленные районы Китая. Благодаря тому, что инвестиции в сферы транспорта и телекоммуникаций способствовали персональному, грузовому и информационному обмену, эти районы достигли процветания”, — пишет он.

 

По мнению Дж. Стиглица, пассивная позиция американской администрации относительно вступления в AIIB противоречит пропагандируемым ею убеждениям о необходимости беспрепятственной торговли, так как для развивающихся государств именно нехватка объектов инфраструктуры, а не таможенные барьеры является главным фактором, препятствующим развитию торговли.

 

Он также констатировал, что в данный момент, в условиях глобальной нехватки спроса, роль AIIB должна сводиться к направлению сбережений в необходимое русло. Поэтому инициатива Китая о создании данного института должна найти активный отклик всех стран, ведь ключевая роль AIIB состоит в формировании многосторонних рамок сотрудничества и “мультилатерализации” инвестиций.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»