Финансы

Азербайджан ограничит вывоз валюты из страны

 

Правительство Азербайджана намерено ввести ограничение на вывоз валюты из страны, сообщает Reuters со ссылкой на заявление председателя правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльмана Рустамова.

 

«Изменения в закон «О валютном регулировании», представленные в парламент, предполагают введение сбора на уровне 20% с объема валюты, вывозимой в целях прямых инвестиций, приобретения ценных бумаг, недвижимости и земли», – отметил он в ходе совместного заседания парламентских комитетов по экономической и правовой политике во вторник.

 

Как сообщает агентство Trend.az, в Азербайджане планируется ввести обязательный сбор в размере 20% на денежные переводы за границу, превышающие $50 тысяч в течение года.

 

Это предусмотрено в проекте изменений в закон «О валютном регулировании», который будет рассмотрен во вторник в парламенте Азербайджана.

 

Согласно поправкам, данная мера не будет распространяться на переводы за рубеж в связи с расходами на лечение, образование, исполнение решений суда и правоохранительных органов за пределами Азербайджана.

 

Обязательными сборами в размере 20% также будет облагаться валюта, вывозимая в качестве прямых инвестиций, для приобретения ценных бумаг, недвижимости и земельных участков.

 

На прошлой неделе Центральный банк Азербайджана (ЦБА) объявил о запрете операций по обмену иностранной валюты вне головных офисов и отделений коммерческих банков. Обменникам разрешено продолжать работу только в местах концентрации туристов, в частности в гостиницах и аэропортах.

 

Курс азербайджанского маната за последний год резко упал. Еще в начале февраля 2015 года за доллар давали 0,78 маната, однако уже к концу месяца курс доллара перевалил за 1 манат. 21 декабря 2015 года ЦБА объявил о переходе на плавающий курс маната, после чего курс доллара к манату вырос еще примерно в полтора раза. С 19 января официальный курс доллара к азербайджанскому манату установлен ЦБА на уровне 1,6028 маната за доллар.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»