Финансы

10 февраля 2016 года АО «Банк ЦентрКредит» заканчивает расчеты по заявлениям вкладчиков Валют-Транзит Банка

10 февраля 2016 года АО «Банк ЦентрКредит» заканчивает расчеты по заявлениям вкладчиков Валют-Транзит Банка

 

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) напоминает, что в феврале 2016 года АО «Банк ЦентрКредит» заканчивает прием заявлений вкладчиков Валют-Транзит Банка на выплату остатков по депозитам, превышающим 700 тысяч тенге. Об этом со ссылкой на пресс – службу банка сообщает Etoday.kz.

 

Полугодовой срок работы АО «Банк Центр-Кредит» по заявлениям вкладчиков Валют-Транзит Банка был определен агентским соглашением и истекает 10 февраля 2016 года.

 

После этой даты вкладчикам Валют-Транзит Банка, чьи депозиты превышали 700 тысяч тенге, необходимо будет обратиться за возмещением напрямую в Казахстанский фонд гарантирования депозитов (срок неограничен).

 

Напоминаем, что работу с вкладчиками, имеющими претензии по начисленному вознаграждению, как и прежде, ведет ликвидационная комиссия Валют-Транзит Банка.

 

10 августа 2015 года Казахстанский фонд гарантирования депозитов объявил о начале дополнительных расчетов с вкладчиками Валют-Транзит Банка, чьи депозиты превышали максимальный предел государственной гарантии на дату решения суда о начале ликвидационного производства по АО «Валют-Транзит Банк» (700 тысяч тенге по всем депозитам одного вкладчика). Согласно изменениям и дополнениям в законодательство о гарантировании депозитов в 2015 году, верхний предел государственной гарантии по депозитам вкладчиков Валют-Транзит Банка был увеличен до 5 миллионов тенге.

 

Всего 4 995 вкладчиков Валют-Транзит Банка вправе претендовать на выплату возмещения в рамках дополнительных расчетов; общая сумма обязательств составляет 4,25 млрд. тенге. Из них, по состоянию на 9 января 2016 г. работа по заявлениям 3 876 вкладчиков уже завершена, эти вкладчики получили возмещение на общую сумму 3,67 млрд. тенге, что составило 86,0% от общей суммы обязательств. После полного завершения дополнительных расчетов, непогашенными останутся обязательства по выплате возмещения по основной сумме депозита только перед 223 вкладчиками Валют-Транзит Банка – сумма требований этих вкладчиков превышает 5 000 000 тенге. По этим обязательствам продолжит работу ликвидационная комиссия Валют-Транзит Банка.

 

Между тем, международное экспертное сообщество в области гарантирования депозитов – Международная ассоциация систем страхования депозитов – отмечает достижения Казахстанского фонда гарантирования депозитов в этой сфере. По результатам работы в 2015 году Казахстанский фонд гарантирования депозитов получил престижную международную награду и был признан лучшим фондом гарантирования депозитов 2015 года в номинации за достижения в области выплаты гарантийного возмещения вкладчикам и урегулирования несостоятельности проблемных банков. Высокую оценку получили такие показатели и результаты КФГД, как эффективность процессов по части организации расчетов с вкладчиками, зрелость законодательства, регламентирующего выплату возмещения, сроки и процедуры выплаты гарантийного возмещения, а также полномочия Фонда гарантирования депозитов в процессах урегулирования несостоятельности банка для защиты прав и интересов вкладчиков – физических лиц.

 

«Оценка международных экспертов на самом высоком уровне подтверждает, что работа КФГД и Национального банка Казахстана по развитию системы гарантирования депозитов ведется в правильном направлении. Мы изучаем лучший мировой опыт и в своей практике ориентируемся на наиболее эффективные методы работы в интересах финансовой стабильности и адекватного уровня защиты интересов вкладчиков банков», – отметил Председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов Бакыт Когулов.

 

Источник: Etoday.kz

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»