Бизнес и экономика

В Акмолинской области посевная идет полным ходом (видео)

lbc.com.ua

Посевная на севере страны в полном разгаре, сообщает 24.kz.

 

Ей не мешают даже дожди хотя с начала мая выпала трехмесячная норма осадков. Аграрии полны оптимизма. Завершить кампанию они надеются уже в первых числах июня. Среди тех, кто работает в эти дни круглосуточно – хозяйство в селе Еленовка Зерендинского района. 16 человек восстанавливают заброшенные поля и третий год получают хороший урожай.

 

Данияр Даиров родом из села Еленовка. Долгое время пытался устроиться с семьей в городе. Но три года назад вернулся к родителям. Говорит, что не надо искать счастья на стороне. И дома можно заработать, земля ждет хорошего ухода.

 

Данияр Даиров, тракторист: – У нас есть работа. Мы не жалуемся. Спасибо в первую очередь Нурсултан Абишевичу Назарбаеву, что наше сельское хозяйство в Казахстане продвигается все больше и больше.

 

В селе Еленовка сельскохозяйственное предприятие «Ак жол» появилось четыре года назад. Взяли 3600 гектаров пашни, 25% каждый год пускают под пары, чтобы получить хороший урожай. Здесь трудоустроены 16 человек. Люди независимо от сезона обеспечены работой и заработной платой.

 

Сергей Ерохин, директор ТОО «Ак жол»: – В этом году дождь нас немножко задержал. Но в сроки до 30 мая мы закончим посевную кампанию. Нам очень помогает государство. Без субсидий невозможно было приобрести новую технику.

 

В хозяйстве также занимаются элитным семеноводством и животноводством.

 

Мурат Балпан, руководитель управления сельского хозяйства Акмолинской области: – Майские дожди превысили норму в три раза. Сейчас погода восстановилась. Наши сельхозпроизводители на посеве работают в круглосуточном режиме. На сегодняшний день посеяно из намеченных около 700 тысяч гектаров. Это 20% посевных площадей.

 

Посевную кампанию в Акмолинской области планируют завершить до 5 июня. Все сельхозформирования обеспечены горюче–смазочным материалом и семенами.

 

 

Авторы: Сауле Кусаинова, Анатолий Полянный, Евгений Шинкаренко, Акмолинская область. 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»