Финансы

Держатели евробондов Украины пообещали сорвать реструктуризацию долга

 

Кредиторы Украины, вложившие ранее средства в ее евробонды, могут отказаться от прежних договоренностей по реструктуризации долга.

Такая информация стала известна агентству Bloomberg от источников в юридической фирме Shearman & Sterling LLP, отстаивающей интересы группы кредиторов. Пересмотра условий реструктуризации требует группа, которая располагает блокпакетом голосов, владеющая 25% евробондов Украины на сумму в 500 млн. долларов США.

Данную группу кредиторов не устраивают условия отсрочки, предложенные им сроки несколько больше, чем у других держателей евробондов. 17 сентября Верховной радой Украины приняты законы, необходимые для проведения реструктуризации 20% госдолга. Соглашение о списании было достигнуто правительством Украины с группой кредиторов ранее.

Недовольные условием реструктуризации и держатели краткосрочных гособлигаций ранее уже призывали Киев вернуться к обсуждению условий сделки. Они рассчитывают на то, что в ближайшее время переговоры по данному вопросу продолжатся, и стороны придут к соглашению на взаимовыгодных условиях. В тоже время следует отметить, что главный держатель украинских евробондов фонд Franklin Templeton не делал никаких заявлений по этому поводу.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»