Финансы

У банков Китая закончились доллары

 

После того, как Народный банк Китая продавал американские государственные облигации и покупал юани в Гонконге, где курс достаточно активно ходил в ту и другую сторону, регулятор решил не менять курс юаня четвертый день подряд, сообщает vestifinance.ru.

При этом ЦБ сделал заявление о «политической поддержке экспорта». Другими словами, власти хотят любыми словами уничтожить короткие позиции на свободном рынке по юаню, поскольку это, как сообщается, привело к дефициту долларов в некоторых банках Китая.

Вообще курс юаня в последние месяцы показывает достаточно интересную динамику.

 

Если судить по этому графику, то нас ожидается еще одна волна девальвации, хотя одной ЦБ Китая может и не ограничиться.

Между тем, на торгах в Гонконге юань сходил вниз и вернулся обратно всего за несколько дней.

 

Таким образом, Пекин показал, что свободно плавающая валюта, одобренная МВФ, может двигаться только так, как решит Народный банк Китая.

Особенно любопытны несколько заявлений и комментариев ЦБ:

  • Обменный курс юаня должен определяться внутри страны
  • Народный банк Китая должен руководить ожиданиями валютного рынка
  • Китай должен контролировать юань на внешнем рынке
  • Китай должен дать поддержку экспорту

Все эти заявления означают только одно: «Мы собираемся девальвировать юань до тех пор, пока экспорт не будет расти».

Судя по свежим данным о торговле, этой цели чиновники добились. Объем китайского экспорта в декабре увеличился на 2,3% по сравнению с тем же месяцем 2014 г. Поставки за рубеж выросли впервые за шесть месяцев.

И если такая тактика действительно работает, то вряд ли кто-то в мире сможет убедить Пекин отказаться от нее.

Вместе с поддержкой экспорта Китай пытается справиться с огромной спекуляционной волной, которая возможна исключительно при свободных торгах. Представители ЦБ уже предупреждали, что короткая продажа юаня не будет успешно и добавил, что мысли о том, что «китайский юань будет двигаться как дикая лошадь без каких-либо поводов» – это «чистая фантазия».

Проблема еще также заключается в том, что некоторые банки в Китае, особенно в Пекине, Шанхае и Шэньчжэне, столкнулись с сильнейшим дефицитом долларовых банкнот на фоне растущего спроса на валюту у населения.

BOC, CCB, China Merchants Bank в этих городах просят клиентов по крайней мере за 2 дня предупреждать банк о покупке суммы более $5 тыс., в отдельных случаях ждать приходится около одной недели.

Таким образом, ЦБ в попытке справиться со спекулянтами, заметно осложнил жизнь простым людям и местному бизнесу.

Всего через 2 дня после введения ограничений в стране начали формироваться небольшие локальные валютные биржи. Китайцы хотят перевести все свои накопления в доллары, а в банках уже стоят очереди на фоне опасений дальнейший девальвации.

 

Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»