Финансы

Потребности банков КНР в допкапитале и фондировании могут составить до $7,7 трлн за 3 года

Потребности банков КНР в допкапитале и фондировании могут составить до $7,7 трлн за 3 года

 

Крупнейшим китайским банкам в ближайшие три года могут потребоваться дополнительный капитал и фондирование на сумму до $7,7 трлн на фоне кризисных проявлений и замедления роста экономики в КНР.

 

За последние недели акции ведущих банков Китая подешевели примерно на 10%, тогда как фондовый индекс Shanghai Composite рухнул на 15%. На первый взгляд, может показаться, что разница в темпах падения связана с относительной защищенностью финансовых организаций КНР.

 

Однако на деле банки едва ли не больше всех подвержены негативной динамике финансовых рынков, поскольку по требованию регуляторов вынуждены выделять средства на их поддержку.

 

Как и перед финансовым кризисом 2008 года на Западе, в Китае сейчас сформировался огромный кредитный пузырь при полном попустительстве властей. Банковские активы КНР на данный момент превышают $30 трлн.

 

На протяжении последнего десятилетия объемы кредитования в Китае росли более чем на 10% каждый год, в 2009 году темпы повышения были пиковыми – около 35%. В 2016 году подъем китайского ВВП, вероятно, замедлится до 6-7%, но рост кредитования будет превышать эти темпы вдвое.

 

По оценкам JPMorgan на август 2015 года, закредитованность частных компаний Китая, не относящихся к финансовому сектору, составляла 147% – в 1,5 раза больше уровня 2007 года.

 

Банки Китая уже некоторое время ощущают последствия экономического торможения: с 2012 года доля проблемных кредитов в их портфелях удваивается ежегодно, хотя официальный показатель остается очень низким по мировым стандартам – 1,4-1,8%. Для сравнения: перед долговым кризисом в Греции доля проблемных кредитов в большинстве банков составляла от 30% до 40%.

 

Вместе с тем эксперты независимой аналитической компании Autonomous считают, что инвесторы недооценивают трудности китайских банков. По оценкам Autonomous, убытки этих организаций по кредитам достигнут $845 млрд в 2016 году, что приведет к сокращению чистой прибыли на 6% в крупнейших финансовых учреждениях и более значительному падению для второго эшелона.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»