Бизнес и экономика

В 2015 году Таджикистан заработал $46 миллионов на экспорте электроэнергии

 

В нынешнем году Таджикистан получил примерно $46 миллионов за экспорт электроэнергии в Кыргызстан и Афганистан. Это сказано в пресс-релизе холдинговой компании «Барки Точик», которая является главным энергогенерирующим и распределительным предприятием республики.

 

При этом, свыше 90 процентов от всего объема экспортных поставок приходится на долю Афганистана, а остальное 10 процентов – на Кыргызстан.

 

Как сообщил в четверг, 24 декабря руководитель энергетического холдинга Мирзо Иброхим в своем докладе депутатам нижней палаты национального парламента, в физическом измерении в течение текущего года из Таджикистана было экспортировано в общей сложности 1.3 миллиарда кВт∙ч, из которых 1.137 миллиарда кВт∙ч поступили в Афганистан и 159.1 миллиона кВт∙ч – в Кыргызстан.

 

Как сообщалось ранее, Таджикистан продает в Афганистан электроэнергию по цене 3.7 цента за один кВт∙ч, в Кыргызстан же электричество поставляется по цене 2.5 цента за один кВт-ч. В результате несложных подсчетов можно сделать вывод, что доход «Барки Точик» от реализации электроэнергии Кыргызстану составил чуть менее $4 миллионов, Афганистану же было продано электричества на $42.069 миллиона. В сумме это дает немногим более $46 миллионов.

 

Сами поставки при этом осуществляются только в летнее время (оно продолжается с апреля по октябрь), когда в республике имеет место избыток выработки электроэнергии (в нынешнем году, как уверяют в холдинге, экспорт был прекращен с 1 октября). Мирзо Иброхим отметил, что в летний сезон компания могла бы нарастить объемы поставок в соседние страны, но пропускная способность ныне существующих электрических сетей не дает возможности сделать этого. Поэтому стране каждый год приходится нести убытки.

 

Через 5 лет Таджикистан планирует зарабатывать ежегодно по $150 миллионов от экспорта электроэнергии. Это произойдет после реализации проекта CASA-1000, предусматривающего транспортировку электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Пакистан и Афганистан, сообщает “Время Востока”.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»