Бизнес и экономика

В США разработали национальную стратегию спасения пчел (видео)

фото: himlife.com

За смешной, на первый взгляд, мерой кроется серьезная проблема, сообщает 24.kz.

 

Она может затронуть не только экономику США, но и всю мировую экономику в целом.

 

Дело в том, что насекомые играют огромную роль в сельском хозяйстве региона. Однако из-за массовой гибели пчел в этом году страна может остаться без сладкого продукта.

 

Для сельского хозяйства США нынешний год выдался весьма тяжелым. В то время как одна часть страны страдает от невыносимой и затяжной засухи, а другую накрыло наводнениями и цепью торнадо, крестьяне обеспокоены массовой гибелью медоносных пчел.

 

За год их популяция сократилась на 40%. Около 6 тысяч крупных пчелиных хозяйств страны попросту лишились насекомых. Поскольку пчелы не только производят мед, но и опыляют растения, США грозит продовольственный дефицит.

 

Стивен Кук, научный сотрудник Центра исследования сельского хозяйства США: – Опылители очень важны для сельского хозяйства. 60% продуктов, которые мы употребляем, зависят от опыления. Таким образом, уменьшение числа насекомых грозит продовольственной безопасности страны.

 

Одно только производство меда приносит экономике США ежегодно 15 млрд долларов прибыли. В нынешнем же году этот показатель по сравнению с прошлым снизился на 10%. Проблема оказалась настолько серьезной, что ею заинтересовались в Белом доме.

 

Стивен Кук, научный сотрудник Центра исследования сельского хозяйства США: – Я с радостью воспринял новость о том, что правительство вплотную занялось данным вопросом. Необходимо немедленно приступить к решению этой проблемы. Мы должны воспитать подрастающее поколение и общество в целом так, чтобы они хорошо понимали важность опылителей и сельского хозяйства.

 

Администрация президента США предлагает сделать миллионы акров федеральной земли более приспособленными для пчел, и призывают фермеров использовать меньше пестицидов. Кроме того, программа предусматривает и массовое разведение бабочек – переносчиков пыльцы.

 

 

Авторы: Асем Хасенкызы, Жігер Сәрсен, Анар Гариб, Вашингтон.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»