Бизнес и экономика

В апреле прибыль промышленных предприятий Китая вновь стала расти

 

По данным, опубликованным в среду Государственным статистическим управлением, в апреле текущего года общая сумма прибыли, реализованной ведущими промышленными предприятиями Китая, достигла 479,5 млрд юаней, увеличившись на 2,6 процента по сраврению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как в марте этот показатель снизился на 0,4 процента против аналогичного прошлогоднего периода, сообщает ИА Синьхуа.

 

В январе-апреле общая сумма прибыли ведущих промышленных предприятий составила 1 трлн 734,13 млрд юаней при сокращении на 1,3 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, темпы снижения замедлились на 1,4 прцоентного пункта против показателя первого квартала.

 

В апреле фактический рост добавленной стоимости продукции промышленности страны достиг 5,9 процента, темпы роста ускорились на 0,3 процента против мартовского показателя.

 

Заметное ускорение роста прибыли энергетической отрасли, химической промышленности, индустрии по производсту спиртных и безалкогольных напитков стало главным фактором обеспечения роста прибыли промышленных предприятий страны.

 

Как сообщили в Госстате, несмотря на положительный рост промышленной прибыли в апреле, неблагоприятные факторы, влияющие на рост прибыли промышленных предприятий, все еще существуют. К их числу относятся, в частности, низкий рыночный спрос, продолжающееся снижение цен, замедление роста доходов предприятий от основной хозяйственной деятельности.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»