Финансы

Власти Таджикистана из-за кризиса отложили повышение зарплат бюджетникам почти на год

Власти Таджикистана из-за кризиса отложили повышение зарплат бюджетникам почти на год

 

Проблемы, с которыми столкнулась экономика Таджикистана под воздействием внешних факторов, не позволили властям страны повысить размеры пенсий, стипендий и заработной платы работникам бюджетной сферы в сентябре прошлого года, заявил в понедельник директор центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте республики Худойберды Холикназар.

 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон за месяц до парламентских выборов, прошедших в стране в марте прошлого года, пообещал повышение размеров пенсий, стипендий и заработной платы работникам бюджетной сферы в сентябре 2015 года.

 

«Повышение размеров пенсий, пособий, стипендий и заработной платы работникам бюджетной сферы ожидается с июня-июля текущего (2016 – прим.ред.) года», – сообщил Холикназар.

 

По словам заместителя директора ЦСИ Фариды Муминовой, экономический кризис и невыполнение доходной части бюджета не позволили принять меры по повышению зарплат бюджетникам в сентябре прошлого года.

 

«Были приняты меры для сдерживания инфляции и сокращения доходов населения, – сказала Муминова. – Правительство республики планировало удержать инфляцию в 2015 году на уровне 7%, однако по итогам года этот показатель составил порядка 5%».

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»