Финансы

Самый точный прогнозист Bloomberg ждет укрепления рубля

Самый точный прогнозист Bloomberg ждет укрепления рубля

 

После того как рубль упал на 20% в прошлом году и достиг рекордного минимума на прошлой неделе, худшее для российской валюты позади, считает аналитик Nomura International Дмитрий Петров, которого агентство Bloomberg назвало лучшим прогнозистом по итогам последних четырех кварталов. Эксперт ожидает, что рубль укрепится до 67 за доллар в течение трех месяцев с 74,7475 в пятницу и до 65 к концу года. Согласно консенсус-прогнозу, курс будет составлять 69 рублей за доллар в течение большей части 2016 года.

 

«Мы полагаем, что приближаемся ко дну в паре доллар-рубль, и склонны рассмотреть возможность покупки рубля в ближайшие недели. Если у вас есть необходимость добавить рисковые активы в свой портфель и вы готовы переварить волатильность, это очень привлекательная возможность в 2016 году», — сказал Петров.

 

Укреплению рубля, по прогнозу Петрова, будут способствовать такие факторы в российской экономике, как приток средств в подешевевшие активы, а также спад интереса населения к накоплениям в долларах. Кроме того, как отмечает аналитик, у компаний снизится потребность в американской валюте из-за сокращения в два раза объемов выплат по внешнему долгу.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»