Финансы

Торги на китайских биржах остановлены из-за падения ключевых индексов

 

Автоматическая система, введенная на китайских биржах с 1 января 2016 года, остановила торги из-за падения ключевых индексов.

Так, с начала торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index опустился на 7,3%. Индекс Шеньчженской биржи Shenzhen Composite Index упал на 6,77%. Торги будут закрыты до конца дня.

Ситуация на фондовом рынке Китая, по мнению экспертов, могла стать отражением снижения курса юаня к доллару. Народный банк Китая вновь снизил на 0,5% официальный курс юаня к валюте США. В результате, юань в первых числах января 2017 опустился к минимуму марта 2011 года.

Система автоматической приостановки торгов заработала с 1 января на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах, и на бирже финансовых фьючерсов КНР. Она приостанавливает на 15 минут торги, если наблюдается резкое изменение котировок ценных бумах на 5%. Если же индекс изменится на 7%, торги приостанавливаются до конца дня.

Следует отметить, что торги на китайских фондовых биржах приостанавливаются второй раз с начала года. Предыдущая остановка торгов произошла 4 января.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»