Финансы

Большинство чехов поддерживает закон о повышении налогов для состоятельных людей

 

Две трети чехов поддерживает закон о более высоких налогах для более состоятельных людей, а половина жителей страны уверены, что богатых чехи платят недостаточно налогов. Таковы результаты ноябрьского опроса чешского Центра по изучению общественного мнения (CVVM).

 

В частности, 64% респондентов высказались за то, чтобы у состоятельных людей подоходный налог был выше, чем у граждан с более низкими доходами, а 27% опрошенных отметили, что налоги для богатых должны быть «значительно выше».

 

За одинаковую ставку подоходного налога без оглядки на сумму доходов выступают 26% участников опроса, а 2% уверены, что состоятельные люди должны платить относительно меньше налогов, чем чехи с низким доходом.

 

При этом в долгосрочном сравнении поддержка прогрессивного налога на прибыль среди населения Чехии немного упала – по сравнению с аналогичными опросами в 2010 и 2012 годах падение составило 10%.

 

Чаще всего за прогрессивный подоходный налог выступают люди старше 60 лет, с невысоким уровнем образования. Против таких мер обычно высказываются выпускники вузов, предприниматели и торговцы. Логично также, что поддержка прогрессивного налога снижается в соответствии с повышением доходов.

 

Кроме того, опрос показал, что налоговую систему Чехии не понимает 61% населения, понимают – 31% опрошенных. Количество людей, которые не имеют проблем с понимаем налоговый системы страны, увеличивается с уровнем образования, доходом и уровнем жизни респондентов.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»