Финансы

The Wall Street Journal включил глав McDonald\’s, Yahoo!, Avon и IBM в группу риска

 

The с (WSJ) включил глав McDonald\’s, Yahoo!, Avon, IBM, HP, Volkswagen и еще 9 топ-менеджеров в «группу риска» — в 2016 г. все они могут столкнуться с недовольством инвесторов.

 

Год будет трудным для главы AB Inbev Карлоса Брито, которому предстоит закрывать сделку по покупке корпорации SABMiller за $108 млрд. Гендиректор телекоммуникационного концерна Sprint Марсело Клор должен будет справиться с задачей наращивания абонентской базы в условиях сокращения издержек — компании в 2016 г. предстоят крупные погашения по долгам.

 

От главы McDonald\’s Стивена Истербрука инвесторы ждут продолжения реформ сети ресторанов быстрого питания, а также надеются на позитивные результаты его первого года работы во главе корпорации.

 

Основателю сети закусочных Chipotle Mexican Grill Стиву Эллсу 2016 год придется посвятить работе по возвращению доверия своих посетителей. В декабре в его ресторанах в нескольких американских штатах отравились люди.

 

Главе Canadian Pacific Railway Хантеру Харрисону придется доказывать инвесторам, что идея враждебного поглощения конкурентов из Norfolk Southern Corp за $30 млрд пойдет на пользу бизнесу. Совет директоров Norfolk Southern выступал категорически против слияния.

 

Глава Dow Chemicals Эндрю Лайверис курирует слияние с корпорацией DuPont. Объединение компаний в конгломерат стоимостью $120 млрд изучают антимонопольные органы ряда стран. Инвестор-активист Дэн Лойб раскритиковал стратегию Dow и потребовал уволить Лайвериса.

 

Интернет-концерн Yahoo! в течение 2015 г. терял доходы и топ-менеджеров. В декабре совет директоров компании рассматривал возможность распродажи ее профильных активов. В 2016 г. главе Yahoo! Мариссе Майер придется возвращать доверие инвесторов или уходить.

 

В 2015 г. инвестфонд Cerberus купил долю в капитале косметической корпорации Avon, получив право на половину мест в совете директоров. Это пошатнуло позиции главы компании Шерри Маккой.

 

Volkswagen назначил Маттиаса Мюллера гендиректором на фоне «дизельного скандала». Топ-менеджеру придется посвятить 2016 год урегулированию претензий властей США и стран Европы.

 

Оскар Мунос возглавил американскую авиакомпанию United Continental в сентябре 2015 г. и через пару недель лег в больницу с сердечным приступом. Возвращение будет трудным, прогнозирует WSJ.

 

Глава производителя строительной, горнорудной и сельскохозяйственной техники Caterpillar Дуг Оберхелман с 2010 года последовательно реализовывал стратегию наращивания производственных мощностей. Падение цен на сырье сократило объем заказов. Продажи корпорации падают четвертый год подряд.

 

Глава фармацевтического концерна Valeant Майкл Пирсон находится на больничном с тяжелой формой пневмонии. В это время компания столкнулась с проверками со стороны надзорных органов относительно практики ценообразования. Вопрос о сроках выхода Пирсона на работу остается открытым, напоминает WSJ.

 

Компьютерная корпорация IBM, которой руководит Джинни Рометти, теряет доходы 3,5 года подряд. Бизнес проходит этап трансформации – от производства, ориентированного на индивидуальных потребителей, до поставщика корпоративных IT-решений.

 

Будущее главы Procter & Gamble Дэвида Тейлора также, по мнению авторов WSJ, под вопросом из-за неуклонного снижения продаж. В 2016 году перед топ-менеджером стоит задача провести ревизию портфеля брендов.

 

Год будет сложным и для главы HP Мег Уитмен. После выделения из HP подразделения, ориентированного на корпоративных потребителей, ей придется доказывать инвесторам, что эта стратегия способна приносить деньги.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»