Финансы

Центробанк Азербайджана ввел требования к местным филиалам зарубежных банков

 

Размер премии, выплачиваемой сотрудникам и руководителям азербайджанских филиалов зарубежных банков в течение года, не должен превышать общую сумму их годовой заработной платы и надбавки к ней более чем вдвое, говорится в требованиях о премировании сотрудников местных филиалов зарубежных банков, сообщает Trend.

 

Это новый пункт, добавленный решением Центробанка Азербайджана от 21 декабря в «Стандарты корпоративного управления в банках».

 

Также, согласно требованиям, решение о премировании руководящих работников филиалов (руководителей филиалов и их заместителей, а также сотрудников, курирующих одну или несколько структурных единиц) может быть принято не более одного раза в год, а премия каждому члену наблюдательного совета может быть не более одного процента чистой прибыли банка за год. При этом банк должен завершить финансовый год с чистой прибылью и соответствовать требованиям Центробанка по совокупному капиталу, его адекватности, а также активам как на конец финансового года, так и на момент принятия решения о выплате премиальных.

 

Кроме этого, выплата 60 процентов премии, исключая те случаи, когда премия выдается акциями банка, откладывается, а затем выплачивается в течение трех лет равными частями. Причем, если банк завершит любой следующий год с убытком, или размер чистой прибыли будет составлять менее 25 процентов размера чистой прибыли в год подписания указа о выплате премии, или нарушит вышеуказанные требования Центрального банка, отсроченная часть премии в этот год не выплачивается.

 

Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»