Финансы

UBS: ЦБ Японии может пойти на масштабное стимулирование экономики

UBS: ЦБ Японии может пойти на масштабное стимулирование экономики

 

Центробанк Японии в ближайшее время может объявить о запуске крупномасштабной программы стимулирования роста экономики для достижения инфляции в 2%. Такое мнение агентству Bloomberg высказал директор по глобальным инвестициям банка UBS Марк Хефеле.

 

«Они (ЦБ Японии) могут объявить о крупномасштабной программе стимулирования, направленной как на финансовую систему, так и на налогообложение, или им придется урезать целевые показатели по инфляции», — цитирует Lenta.Ru эксперта. На его взгляд, сейчас создается впечатление, что взят курс на стимулирование.

 

В июле потребительские цены (за исключением свежих продуктов) в Японии опустились на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это стало самым резким падением с марта 2013 года. В феврале того же года в стране были приняты беспрецедентные на тот момент меры по стимулированию роста экономики.

 

По данным Организация экономического сотрудничества и развития, в июне в Японии была зафиксирована дефляция на уровне 0,4% в годовом выражении.

 

В начале августа информагентство Kyodo указывало, что правительство Японии утвердило пакет стимулирования экономики на сумму в 28,1 трлн иен (около $274 млрд).

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»