Бизнес и экономика

Азербайджан и Грузия создают рабочую группу по альтернативной энергетике

 

Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана и министерство энергетики Грузии договорились о создании совместной рабочей группы в области альтернативной энергетики, сообщает Trend.

 

Об этом говорится в сообщении госагентства, распространенном в среду.

 

Как говорится в сообщении, глава госагентства Аким Бадалов провел встречу в Тбилиси с заместителями премьер-министра Грузии, министром экономического развития Георгием Квирикашвили и министром энергетики Кахой Каладзе.

 

На встрече Бадалов отметил, что обе страны имеют большой потенциал в области использования альтернативной и возобновляемой энергии. “В обеих странах имеются большие гидроэнергетические ресурсы. Однако в будущем использование гидроэнергии может привести к экологическим проблемам, поэтому целесообразным является более эффективное использование водных ресурсов. Географическое положение позволяет нам использовать энергию ветра, энергию биомасс и геотермальную энергию”, – сказал глава госагентства.

 

Грузинская сторона проявила заинтересованность в таких проектах, реализуемых в Азербайджане, как “Один дом – одна станция”, проект электростанций гибридного типа и проект строительства агроэнергетического жилого комплекса.

 

В результате на встрече было принято решение о создании соответствующей рабочей группы между Грузией и Азербайджаном, а также достигнуто согласие об усилении интенсивности двусторонних встреч и обмена опытом в сфере альтернативной энергетики.

 

В настоящее время мощность электроэнергетической системы Азербайджана составляет порядка 7,2 тысячи мегаватт.

 

Суммарный потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 12 тысяч мегаватт.

 

Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне пяти тысяч мегаватт.

 

На энергию ветра приходятся 4500 мегаватт, биомассы – 1500 мегаватт, геотермальную энергию – 800 мегаватт, а оставшиеся 350 мегаватт – на потенциал малых гидроэлектростанций (ГЭС).

 

В течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 объектов для получения альтернативной электроэнергии.

 

В 2014 году инвестиции в развитие альтернативной энергетики в Азербайджане достигли 63,6 миллиона манатов. Из них 34,9 миллиона манатов пришлись на развитие солнечной энергии, 28,7 миллиона манатов – на развитие энергии ветра. Всего же с 2000 года в Азербайджане в эту отрасль было вложено около 800 миллионов манатов.

 

Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии создано Указом Президента Азербайджана от первого февраля 2013 года.

 

Официальный курс на восьмое июля составляет 1,0492 AZN/USD.

 

Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»