Финансы

Япония тестирует биометрические платежи в туристических районах страны

 

Япония с 1 октября начнет тестировать безналичные платежи с биометрической аутентификацией для иностранных туристов, сообщает японское министерство экономики. 

 

Возможность оплаты с биометрической идентификацией будет доступна изначально в трех основных туристических областях — область Канто, вокруг Токио, регион Кансая на западе и Кюсю на юго-западе. Эти районы были выбраны Министерством экономики, торговли и промышленности, поскольку правительство стремится повысить число зарубежных посетителей перед Олимпийскими играми в Токио в 2020 году. 

 

В гостиницах, ресторанах, кафе и магазинах будут установлена платформа Omotenashi, что в переводе с японского означает гостеприимство. Платформа использует биометрическую идентификацию и была разработана компаниями Dai Nippon Printing Co и Deloitte Tohmatsu Consulting. 

По прибытию в Японию, туристы в аэропорту будут регистрировать свои отпечатки пальцев и другую информацию, такую как данные кредитной карты, чтобы иметь возможность осуществлять безналичные платежи за ужин, проживание и другие сервисы в стране. 

 

Биометрическая проверка будет проводиться путем прикладывания к сканеру двух пальцев плательщика. Специальные устройства на платформе Omotenashi будут установлены повсеместно в туристических районах.  Ожидается, что к 2020 году система будет работать по всей Японии. 

 

Ранее сообщалось, что пилотная программа, которая позволит приезжающим в страну туристам расплачиваться за покупки через отпечатки пальцев, будет запущена лишь весной 2017 года. В 2015 году Японию посетили 19,74 млн туристов. Правительство планирует к 2020-му довести эту цифру до 40 млн человек.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»