Бизнес и экономика

По силе паспорта Казахстан занимает лишь 53-е место из 91. Без визы граждане РК могут посетить всего 34 страны

В рейтинге стран по силе паспорта в 2022 году Казахстан занял 53-е место из 91. Индекс страны составил 82. Чем выше индекс, тем паспорт страны считается сильнее. При расчёте индекса оценивается мобильность паспортов (MS), показатель включает безвизовый режим (VF), визу по прибытии (VOA), eTA и eVisa (если выдаётся в течение 3 дней) и индекс развития человеческого потенциала.

В рейтинге участвовали 193 страны — члена Организации Объединённых Наций, а также 6 территорий — Китайская республика Тайвань, Макао (ЮАР Китая), Гонконг (ЮАР Китая), Косово, Палестинская территория и Ватикан.

Граждане с казахстанским паспортом могут посетить 34 страны без визы, и ещё в 48 странах могут получить визу по прибытии. В 116 стран граждане РК могут попасть, только имея соответствующую визу.

Самый сильный паспорт в мире — у граждан ОАЭ. Для них в 110 странах действует безвизовый режим, ещё в 53 странах визу можно получить по прибытии.

Последнюю строчку рейтинга занял Афганистан. Для граждан этой страны безвизовый режим действует только в 4 странах, ещё в 31 стране визу можно получить по прибытии.

Среди стран СНГ паспорта граждан Украины*, Молдовы, России и Беларуси считаются сильнее, чем паспорта казахстанцев. Паспорта Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана уступают казахстанским.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

Напомним: за январь–декабрь 2021 года в Казахстан прибыло 11 тыс. иммигрантов — на 4,1% меньше, чем годом ранее. В то же время численность выбывших из страны выросла на 10,6% за год, до 32,2 тыс. человек.

Больше всего граждан прибыло в Казахстан из Узбекистана: 4,2 тыс. человек, плюс 60,3% за год. В тройке лидеров также оказались Россия и Кыргызстан. Из стран, не входящих в состав СНГ, больше всего прибывших попало в РК из Китая, Турции и Афганистана.

Больше всего эмигрантов отбыло из РК в Россию: 26,7 тыс. человек за 2021 год — на 6,1% больше, чем годом ранее. Другие популярные у казахстанцев направления эмиграции среди стран СНГ — Беларусь и Узбекистан.

Среди стран, не входящих в состав СНГ, из РК чаще всего уезжали в Германию, Польшу и США.

Впрочем, в силу сложившейся геополитической ситуации в текущем году миграционные потоки из Казахстана и в Казахстан могут кардинально измениться.

Источник
ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»