Финансы

МВФ признал долг Украины перед Россией на $3 млрд официальным

МВФ признал долг Украины перед Россией на $3 млрд официальным

 

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) признал официальный статус долга Украины перед Россией по евробондам в размере $3 млрд., сообщается в пресс-релизе фонда.

 

Речь идет о кредите Украине на сумму в $15 млрд., предоставленном Россией в декабре 2013 года. Из них $3 млрд. были размещены на Ирландской фондовой бирже и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

 

Вопрос был вынесен на рассмотрение совета директоров по инициативе России и рассматривался по упрощенной процедуре. «В случае с евробондами российские власти доказали, что их требования официальны. Доступная информация по истории требований это подтверждает», – говорится в сообщении.

 

По данным РБК, Украина настаивала на коммерческом статусе долга перед Россией и на урегулировании этого долга на условиях, согласованных с коммерческими кредиторами. Россия же отказалась от участия в реструктуризации, заявив, что этот долг является официальным — предоставленным сувереном суверену на нерыночных условиях.

 

Неопределенность долга на $3 млрд проистекает из гибридного характера выпущенных в декабре 2013 года бумаг. По существу это государственный кредит, выданный под льготный, нерыночный процент, а по форме — коммерческие бумаги с листингом на Ирландской бирже.

 

В ноябре юридический департамент МВФ классифицировал долг Украины перед Россией по облигациям на $3 млрд как официальный. Окончательное решение оставалось за советом директоров фонда.

 

На прошлой неделе МВФ отменил запрет на финансовую поддержку стран, не погасивших свои государственные долги.

 

В то же время президент России Владимир Путин поручил минфину подать в суд на Украину в случае невыплаты долга по евробондам.

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова судиться с Россией по этому вопросу, так как считает долг коммерческим.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»