Бизнес и экономика

О социальных гарантиях нового Трудового кодекса (видео)

Фото: atameken.info

Работники, воспитывающие детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе, вправе отказаться от поездки в командировку, сообщает 24.kz.

 

Эта норма прописана в Трудовом кодексе, который вступил в законную силу в новом году. 

 

Также сотрудника могут временно откомандировать в аффилированную компанию, к примеру, дочернюю организацию с сохранением должности и рабочего места. А за сверхурочную работу сотрудник может взять соответствующую оплату, либо выходные часы.

 

В новом законе не забыли и про интересы людей предпенсионного возраста. За 2 года до пенсии работника могут уволить лишь из-за профнепригодности и то по решению комиссии с равным числом представителей нанимателя и профсоюза.

 

Сократить штат из-за кризиса можно будет лишь при наличии трех обязательных условий.

 

Биржан Нурымбетов, вице-министр здравоохранения и социального развития РК: – Во-первых, должно произойти закрытие производства, цеха или участка. Во-вторых, работодатель должен исчерпать все возможности перевести своих работников в другое подразделение. В-третьих, работодатель за 1 месяц должен письменно уведомить представителей профсоюза о предстоящем расторжении, а также объяснить взаимосвязь между необходимостью сокращения людей и экономической ситуацией на предприятии. Этого раньше не было. 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»