Бизнес и экономика

Зернотрейдер Нурлан Тлеубаев за год удвоил состояние и стал 17-ым в списке Forbes Казахстан

 

За праздниками и не заметили, проморгали как вышел в свет традиционный весенний рейтинг  Forbes Казахстан «50 богатейших людей Казахстана – 2015». Нас в этом списке интересовали двое, и у одного дела оказались очень даже прекрасно, чему и мы порадуемся.

 

48-летний Нурлан Тлеубаев, по версии издания, за год почти удвоил свое состояние: с 210 млн. долларов до 401 млн. В два раза латифундист и зернотрейдер сумел улучшить же свое положение в рейтинге: с 34 места в 2014-ом прыгнул сразу на 17-ое. 

 

Информация о нем у издания не менялась давненько: «ТОО «Корпорация «АПК-Инвест», принадлежащее Нурлану Тлеубаеву, за девять месяцев 2014 года получило $48,8 млн. прибыли, что на 45% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Помимо зернотрейдинга компания занимается финансовым лизингом сельхозоборудования. Она имеет собственные терминалы в Балтийском и Азовском морях. Тлеубаеву также принадлежат 50% АО «Зерновая страховая компания» и 87% ТОО «Холдинг «Алиби». Тлеубаев – участник благотворительного проекта «Дом мамы».

 

 

Второй уважаемый господин, основной сферой деятельности является АПК – Василий Розинов, к сожалению, немного растратился за год. Имея в 2014 году 360 млн. долларов, он занимал 18 место, в 2015-ом состояние господина Розинова оценивается Forbes Kazakhstan уже в 329 млн., а это всего лишь 19-ое место. 

 

«В феврале 2015 года Василий Розинов досрочно вышел из совета директоров АО «НУХ «КазАгро», где занимал должность независимого директора. Причина отставки не называется. Розинов – генеральный директор и собственник ТОО «Иволга-Холдинг». Помимо этого, пополам с Нурланом Тлеубаевым он владеет АО «Зерновая страховая компания». Василий Розинов – член бюро партии «Нур Отан», создатель и глава костанайского Клуба меценатов, председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области», – пишет Форбс.

Ну, думаем, господин Розинов не сильно расстроился из-за потери 31 млн., к тому же взятого навскидку.

 

Автор: Виктор АСЛАНОВ

 

Источник: margin.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»