Финансы

Тенге может продолжить рост

Курс казахстанского тенге в паре с американским долларом взял паузу и приостановил укрепление на бирже KASE.

Торги вторника для доллара США завершились на уровне 460,52 тенге.

Внешний фон к середине недели сформировался нейтральным. Рынок нефти вернулся в равновесие, баррель Brent восстановился к $85,55. Экономика Казахстана очень чувствительна к перепадам настроений в сфере цен на энергоносители. Это связано с тем, что более половины бюджетных поступлений РК получает от продажи нефти за рубеж.

Позиции доллара США на мировом валютном рынке смотрятся нейтральными. Сегодня – самый важный день для гринбека: вечером закроется двухдневное заседание ФРС США, и от его итогов будет зависеть отношение участников торгов к риску. Это важно и для тенге.

Среди внутренних новостей стоит отметить информацию о росте инфляции конкретно в Астане. Индекс потребительских цен в столице Казахстана расширился до 23%. Это один из худших показателей в стране, его динамика сложилась в основном из роста цен на продукты питания. Пока есть основания ожидать, что тенденция останется в силе.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят следующим образом: доллар США будет торговаться в коридоре 459,50 – 462,00 тенге, евро: 495 – 500 тенге, рубль: 6,50 – 6,65 тенге, юань: 67 – 69 тенге.

Источник: Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»