Финансы

Более 20% американцев не смогут расплатиться по кредитам в течение своей жизни

 

Согласно опросу портала CreditCards.com, 21% американцев не смогут расплатиться по своим кредитам, включая студенческие займы, ипотеку, долги по кредиткам и автокредиты, до конца своей жизни и, соответственно, умрут должниками. В прошлом году таких было 18%, в 2013-м – 9%.

 

По мнению старшего аналитика CreditCards.com Мэтта Шульца (Matt Schulz), такая ситуация объясняется как ростом общих показателей задолженности домохозяйств по стране, так и опасениями о неопределенности в развитии национальной экономики США.

 

При этом даже те американцы, которые рассчитывают расплатиться со всеми взятыми кредитами еще при жизни, все равно уверены, что им удастся это сделать уже в зрелом возрасте. Так, в среднем они рассчитывают выплатить все свои долги к 54 годам, а почти половина респондентов отметили, что планируют расплатиться по кредитам не ранее 61 года и даже старше.

 

Согласно исследованию Employee Benefit Research Institute, 13% трудоустроенных американцев и 9% пенсионеров имеют большие проблемы с долгами, а 32% и 22%, соответственно, заявили о не очень больших, но трудностях с выплатой долгов.

 

По американским законам в случае, если человек умирает с невыплаченными долгами, его семье они не переходят (кроме ситуаций, где такой исход прописан в договоре). Чаще всего необходимые выплаты совершаются за счет продажи активов должника, в том числе и его недвижимости. Если полученные деньги не покрывают всех долгов, то они просто будут списаны. Хотя такое правило невыгодно для тех, кто хотел бы оставить свое состояние детям и внукам, говорят эксперты.

 

Также исследование CreditCards.com показало, что совсем не имеют кредитов 22% опрошенных, тогда как в прошлом году таких было 14%. Эксперты утверждают, что после финансового кризиса 2008 – 2009 годов многие американцы смогли избавиться от своих кредитов и стали более внимательно относиться к финансам.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»