Финансы

S&P присвоила Кыргызстану рейтинги «В/В»

 

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s присвоила Кыргызстану долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «В/В». Прогноз по рейтингам – «Стабильный». Об этом говорится в сообщении S&P, распространенном в пятницу, сообщает Trend.

 

S&P оценивает внешнеэкономическую позицию Кыргызстана как уязвимую, принимая во внимание узкую и волатильную базу экспорта и зависимость экономики страны от переводов денежных средств из России.

 

Как отмечает S&P, государственный долг Кыргызстана состоит главным образом из межгосударственных и льготных кредитов.

ВВП на душу населения в Кыргызстане оценивается на уровне 1200 долларов в 2015 году, что является низким показателем по международным стандартам, отмечается в сообщении. Рост ВВП на душу населения очень неустойчив вследствие высокой зависимости экономики от одной ключевой отрасли – золотодобычи, а также от вспышек политической нестабильности. S&P полагает, что эти факторы сдерживают приток инвестиций и снижают внутренний спрос.

 

S&P ожидает незначительного замедления роста ВВП – в среднем до четырех процентов в 2012-2018 годах – против пяти процентов в 2011-2014 годах.

 

Потенциальный рост может быть ограничен продолжающейся рецессией в России и снижением роста в Казахстане и Китае – странах, являщихся ключевыми торговыми партнерами Кыргызстана.

 

Учитывая продолжающуюся реализацию инфраструктурных проектов, S&P отмечает, что фискальная позиция страны, скорее всего, останется относительно слабой, несмотря на мнение S&P о том, что осуществляемые расходы увеличивают производительность экономики.

 

По мнению аналитиков S&P, денежно-кредитная политика, проводимая Национальным банком Кыргызстана (НБКР), харакеризуется ограниченной гибкостью.

 

«Высокий уровень долларизации финансовой системы ограничивает эффективность политики, проводимой НБКР. Депозиты, деноминированные в иностранной валюте, составляют более 60 процентов совокупных коммерческих банковских депозитов и более 50 процентов совокупных банковских кредитов», – говорится в сообщении.

 

В связи с тем, что Кыргызстан в значительной степени зависит от импорта продовольственных товаров и топлива, динамика инфляции, скорее всего, будет зависеть от мировых цен на эти товары, а также от колебаний обменного курса, отмечает S&P.

 

«Обесценение киргизского сома и повышение таможенных тарифов на импорт, связанные с вступлением страны в ЕАЭС, обусловят повышение уровня инфляции до более чем 10 процентов в 2015-2016 годах. Как следствие, НБКР стокнется с необходимостью принятия трудных решений в рамках денежно-кредитной политики, особенно учитывая тот факт, что банк начал снижать учетную ставку в целях поддержки кредитования и экономического роста», – говорится в сообщени S&P.

 

Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»