Финансы

Финансовые аспекты, о которых мы забываем в путешествиях

Отправляясь в отпуск или командировку, не стоит забывать об одном из важнейших аспектов — планирование трат и управление финансами, сообщает psm7.com.

 

Опытные путешественники подсказывают: ни в коем случае нельзя пустить на самотек все, что касается денег. Это может нанести серьезный ущерб личным или корпоративным финансам, даже если путешествие было непродолжительным. Чтобы не потратить в поездке слишком много денег, помните об основных ошибках при планировании и управлении финансами.

 

1. Запланировали поездку, не составив бюджет.

 

Очень часто при планировании поездки мы упускаем один из важнейших моментов — формирование бюджета. Особенно если предстоит отпуск, и хочется думать только о долгожданном отдыхе. Однако распланировать бюджет необходимо: составьте список статей расходов в путешествии и установите лимит по каждому пункту. Учитывать необходимо абсолютно все, включая продукты питания, напитки, покупки, транспорт, экскурсии и т. д. Распланированный бюджет поможет избежать необдуманных трат и позволит не выйти за рамки разумного.

 

2. Забыли уведомить свой банк о том, что отправляетесь в другую страну.

calling_bank

 

Банки разработали очень сложные и чувствительные системы, которые мгновенно блокируют вашу кредитную или дебетовую карту в случае ее использования в необычном месте. Таким образом они стараются предотвратить кражу средств своих клиентов. Поэтому потратьте несколько минут, позвоните в свой банк и предупредите о предстоящей поездке как за рубеж, так и в пределах своей страны. При этом сообщите детали, как то сроки путешествия. В противном случае вы рискуете остаться с бесполезным кусочком пластика в кошельке.

 

3. Поменяли деньги в аэропорту.

currency_exchange

 

Никогда не оставляйте на последний день обмен денег и покупку валюты той страны, куда вы направляетесь. Во-первых, учитывая действующие валютные ограничения в Украине, вы можете приобрести валюту эквивалентом только 3 000 гривен в день. Во-вторых, если решитесь на обмен денег в аэропорту, помните, что в 9 случаях из 10 курс обмена валюты в аэропорту невыгоден. Поэтому поменяйте небольшую сумму наличных заранее.

 

4. Забыли о дополнительных комиссиях при снятии денег в «чужом» банкомате.

atm0912

 

Помните, что многие банки берут комиссию за обналичивание средств в своих банкоматах. Кроме того, ваш обслуживающий банк также взимает условную комиссию за снятие денег в банкомате. Постарайтесь до поездки самостоятельно просмотреть тарифы на обслуживание вашей карты или обратитесь в банк. Помните также о том, что согласно требованиям НБУ, снять деньги в зарубежных банкоматах можно в сумме не более чем 15 тысяч гривен в эквиваленте в день.

 

5. Приобрели дорожные чеки.

travel_cheques

 

Опытные путешественники говорят, что это может стать очень большой ошибкой. В большинстве мест за рубежом их не принимают, в результате чего вы можете потратить много времени на поиск магазина или предприятия, принимающего дорожные чеки в качестве оплаты. Тревел чеки могут быть вашей страховкой на случай потери или кражи наличных, но лучше все же полагаться на банковские карты.

 

6. Взяли с собой слишком много наличных денег.

cash0912

 

В этом случае вы рискуете не только потерять их, но и столкнуться с невыгодным курсом обмена, когда решите обменять оставшиеся деньги обратно. Безопаснее всего взять с собой небольшую сумму наличных и, опять же, банковскую карту.

 

7. Не обеспечили безопасность денег и личных вещей.

money_safe

 

Прежде всего, не носите с собой всю сумму (в отелях обычно есть сейфы) и не кладите кошелёк в легко расстёгивающееся отделение рюкзака или задний карман брюк. Не держите все свои деньги в одном месте, определите несколько безопасных мест для их хранения, а также хранения всех ваших гаджетов.

 

С несколькими советами банковских экспертов по использованию платежных карт за рубежом вы можете также ознакомиться в нашей предыдущей статье на эту тему.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»