Бизнес и экономика

СМИ: Евросоюз может ввести санкции в отношении Польши

 

Европейская комиссия выпустила официальное предупреждение в адрес Варшавы, которое дает право Евросоюзу ввести санкции в отношении Польши, сообщает Financial Times в четверг. Предупреждение относится к проведенной новым польским руководством реформы работы Конституционного суда (КС), публикует ПРАЙМ.

 

Еврокомиссия может применить к Польше санкции в виде штрафа либо лишения права голоса по новым законам Евросоюза.

Как сообщил заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс, Польша и Евросоюз до сих пор не смогли решить этот вопрос. Тем не менее, он выразил надежду на то, что это решение будет найдено.

 

В свою очередь премьер-министр Польши Беата Шилдо заявила, что это предупреждение не имеет никакого влияния н апринятые страной решения. “Мнение есть мнение, оно не имеет никакого влияния на решения, которые будут приняты в Польше. Это проблема Польши, и мы должны решать ее”, – заявила она.

 

В декабре прошлого 2015 года пришедшая к власти в Польше партия “Закон и справедливость” провели реформу конституционного права, которая привела к сложностям работы системы. Реформа расширила состав суда до 15 членов, в основном за счет представителей правящей партии. Помимо этого, теперь КС должен принимать решения не простым большинством голосов, а двумя третями. Эти реформы были раскритикованы Брюсселем.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»