Финансы

Банк Астаны совместно с КазАгро презентовали результаты инновационного проекта в АПК Казахстана

 

7 декабря 2015 года в Астане состоялась презентация итогов совместной деятельности АО «Банк Астаны» и АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» по реализации пилотного проекта «Объединение производителей зерна на принципах кооперации и солидарной ответственности». Об этом со ссылкой на пресс – службу банка сообщает Etoday.kz.

 

На встрече присутствовали представители из министерства сельского хозяйства РК, комитета по аграрным вопросам мажилиса парламента РК, фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, аграрной кредитной корпорации, ФРП “ДАМУ”, а также из крупнейших банков и финансово-кредитных институтов.

 

“На встрече были представлены итоги апробации в Казахстане, мировой опыт кооперации в аграрной сфере, информация о развитии сельского хозяйства страны. Участники встречи также обсудили вопросы организации агропроизводства в республике и его финансирование.

За первый год проекта было создано 3 региональных зерновых холдинга в Акмолинской и Северо-Казахстанской области, которые объединили 100 фермерских хозяйств. Общая сумма финансирования проекта составила 2,5 млрд тенге и в результате за первый год была собрана 197 041 тонна пшеницы”, – указывается в сообщении.

 

– Первый год работы проекта оказался успешным и был по достоинству оценен правительством и фермерскими хозяйствами, — сказал на встрече Олжас Тохтаров, председатель совета директоров АО «Банк Астаны». — Мы уверены, что в следующем году количество участников кооперативов и посевных площадей возрастет. 

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»