Финансы

Ватикан нанял аудиторов из PricewaterhouseCoopers для проверки своих счетов

 

Власти Ватикана впервые в истории наняли внешнего аудитора – компанию PricewaterhouseCoopers (PwC) – для проверки своих финансов, передает BBC News.

 

В пресс-службе Ватикана отметили, что аудиторы уже начали работать. В частности, они проанализируют консолидированную финансовую отчетность Ватикана, которая включает в себя активы, доходы и расходы.

 

Папа Римский Франциск после серии громких финансовых скандалов пообещал сделать финансовую политику Ватикана более прозрачной. В прошлом году он создал специальное министерство по надзору за финансами папства – организацию возглавил кардинал Джордж Пелл (George Pell), который позже заявил об обнаружении миллионов евро в скрытых операциях.

 

При этом кардинал не сообщал о каких-либо финансовых преступлениях, однако отметил, что многие ведомства Ватикана на протяжении продолжительного времени работали практически без контроля за их финансами.

 

В июне представители Банка Ватикана подписали соглашение с американскими налоговыми властями, согласно которому информация о счетах, открытых в этом банке американскими гражданами, будет предоставляться регуляторам США автоматически. Похожие соглашения Ватикан уже подписал с другими государствами, включая Италию. Однако ни одно из них не подразумевает автоматического обмена информацией – данные о счетах будут предоставляться только по запросу.

 

В ноябре стало известно, что власти Ватикана проводят расследование в отношении двух итальянских журналистов, подозревающихся в разглашении государственной тайны. Ранее журналисты написали и опубликовали книги с подробным описанием финансовой бесхозяйственности и коррупции в католической церкви.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»