Бизнес и экономика

Туркменистан и Швейцария наращивают торгово-экономическое сотрудничество

 

Туркмено-швейцарский бизнес-форум запланировано провести 8-10 июня в Цюрихе. Об этом говорится в распространенном сообщении правительства Туркменистана, сообщает Trend.

 

В сообщении отмечается, что вопросы подготовки форума затрагивались на последнем заседании Кабинета министров Туркменистана.

В повестку дня форума внесены вопросы внедрения новых технологий в энергетической и нефтегазовой отраслях, взаимодействия в сферах химической промышленности, строительства, транспортной инфраструктуры, пищевой промышленности, говорится в сообщении.

 

Кроме того, запланированы двусторонние встречи и посещение туркменской делегацией ведущих предприятий Швейцарии.

 

“Цель бизнес-форума – выработка новых решений и подходов к реализации потенциала двустороннего сотрудничества и наращивания торгово-экономических отношений”, – говорится в сообщении.

 

В Туркменистане действует более 30 предприятий с участием швейцарского капитала. Перспективными направлениями для сотрудничества стороны называют топливно-энергетический комплекс, транспорт и коммуникации, высокотехнологичные сектора промышленности, инвестиции, туризм и другие.

 

Туркменистан заинтересован в партнерстве со Швейцарией также в таких сферах, как машиностроение, химическая, перерабатывающая и пищевая промышленность, фармацевтическое и биохимическое производство.

 

Импульс развитию отношений двух стран придал визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Швейцарию в октябре 2012 года, по итогам которого был подписан пакет документов.

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»