Финансы

Чешские миллионеры активно вкладывают деньги в инвестфонды и недвижимость

 

Большинство состоятельных жителей Чехии предпочитает вкладывать средства в фонды и инвестиционные сертификаты, самые крупные суммы инвестируются в недвижимость и земельные участки, а золото и сырьевые товары пользуются наименьшей популярностью.

 

Такие результаты показало исследование чешского UniCredit Private Banking, проведенное на основе данных о 2 тыс. клиентов с активами более 10 млн крон (370 тыс. евро).

 

За последний год инвестиционные предпочтения чешских миллионеров значительно изменились – сегодня два из трех вкладывают средства в фонды и инвестиционные сертификаты. Инвестиции в облигации из-за снижения походов по ним активно уменьшаются, хотя в прошлом году были на пике популярности, а в 2015-м в них вкладывает деньги только каждый третий из клиентов UniCredit Private Banking.

 

Покупка акций также снижается, за исключением акций таких стабильных компаний, как, например, производителя электроэнергии ČEZ. В целом, пражская биржа играет небольшую роль в инвестициях богатых жителей Чехии – большинство из них вкладывает в акции биржи не более четверти своих средств.

 

Кроме того, одной из тенденций нынешнего года стало осторожное вложение денег за рубежом, хотя в прошлом году состоятельные чехи активно инвестировали за границей.

 

Что касается чешских мультимиллионеров, то самые крупные суммы они вкладывают в недвижимость и земельные участки. Больше, чем этим вложениям, самые состоятельные жители Чехии доверяют только инвестиционным сертификатам. С начала 2015 года продажа сертификатов по акциям ведущих мировых компаний и крупных фондовых индексов выросла более, чем втрое, и эта тенденция продолжается.

 

Кроме того, каждый десятый чешский миллионер инвестирует средства в произведения искусства – хотя в среднем размер таких вложений не превышает 1 млн крон (почти 40 тыс. евро). Причем активнее всего миллионеры скупают произведения современного искусства.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»