Финансы

Barclays продал розницу в Италии местному банку Mediobanca

 

Третий по рыночной капитализации британский банк Barclays согласился продать свой розничный бизнес в Италии «молодому» местному банку CheBanca!, который входит в банковскую группу Mediobanca, передает Reuters.

 

Продажа розницы в Италии является частью новой стратегии развития Barclays, в соответствии которой банк избавляется от розницы на континентальной части Европы, чтобы сконцентрироваться на своем основном бизнесе – корпоративном и инвестиционном банкинге.

 

По информации Mediobanca, сделка с CheBanca! включает в себя продажу 89 отделений Barclays, которые обслуживают 220 тыс. розничных клиентов, а также ипотеки на 2,9 млрд евро и 620 человек персонала.

 

С помощью продажи розницы в Италии британский банк рассчитывает сократить объем рискованных активов на 800 млн фунтов стерлингов (около 1,2 млрд долларов США). При этом услуги в рамках корпоративного и инвестиционного банкинга в Италии Barclays оставит.

 

В целом банк планирует к концу 2017 года избавиться от рискованных активов на 20 млрд фунтов. Кредитное учреждение уже продало розничный бизнес в Испании и Португалии и ищет покупателя на свои французские активы.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»