Бизнес и экономика

Успеть за субсидиями!

 

Если фермеры не поторопятся, они могут не успеть получить государственные субсидии, предупреждает Палата предпринимателей Южно-Казахстанской области, сообщает Palata.kz.

 

Речь идет о фермерах, которые не торопятся воспользоваться специальной программой поддержки по обводнению пастбищ. Напомним, что с апреля 2015 года продлено действие государственного субсидирования бизнес-проектов, подпадающих под программу «Агробизнес-2020». В рамках программы введен новый вид государственной поддержки – возмещение части расходов, понесенных субъектом АПК при осуществлении своих инвестиционных проектов. То есть крестьянин, открывающий какой-то новый производственный объект, может рассчитывать на возмещение государством части вложенных им денег. В зависимости от того, какой это объект, а в программе 18 приоритетных направлений, определяется и доля субсидирования – от 20 до 80 процентов от затрат.

 

Самый высокий процент субсидирования предусмотрен на создание инфраструктуры обводнения пастбищ. Здесь 80-процентное возмещение затрат на рытье и обустройство колодцев и артезианских скважин на пастбищах. К примеру, из 4 млн. тенге, затраченных на бурение скважины, государство возмещает 3, 2 млн. тенге. Остальную сумму предприниматель оплачивает сам.

 

Отсутствие воды на отгонных пастбищах – насущная проблема животноводов самого южного региона нашей страны. Желающих организовать водопои прямо на пастбищах хоть отбавляй. И государство, зная это, идет навстречу, разрабатывая специальные программы.  Однако многие животноводческие хозяйства региона заняли выжидательную позицию, в то же время бедствуя от недостатка воды на летних пастбищах. Со всей ЮКО на сегодня едва набралось с десяток фермеров, готовых воспользоваться государственными субсидиями.

 

«Это совершенно за гранью понимания! Повторяю, государство восполняет до 80 процентов затрат, а кредиты под обводнение идут льготные», – сокрушается начальник отдела анализа и мониторинга программ развития Палаты предпринимателей ЮКО Канат Шалимбетов. – «Кроме того, Палата предпринимателей ЮКО вместе с акиматом области  привлекла 7 буровых компаний, которые  готовы пробурить скважины в долг».  

Итак, «КазАгро» готово прокредитовать, буровая компания готова пробурить колодец, сделать другие необходимые мероприятия, в том числе подготовить за  фермера документы. Все это время фермер может спокойно пасти скот на своих отгонах, не отвлекаясь на волокиту.  После того как он получит субсидии, он может рассчитаться как с компанией, так и потом в рассрочку с «КазАгро».

 

Обращаться нужно в Палату предпринимателей. Объем субсидий ограничен, поэтому лучше поторопиться, предупреждают эксперты Палаты предпринимателей ЮКО.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»