Финансы

В Греции понизятся комиссии по карточным трансакциям

 

Средняя комиссия, которую коммерческие компании в Греции платят банкам за проведение платежей по картам, со следующей недели понизится до менее 1% с нынешних 1,2 – 1,5%. Данный шаг обусловлен соответствующей директивой Европейского союза, нацеленной на сокращение комиссий для межбанковских операций, передает греческий портал Ekathimerini.

 

Банки планируют кардинальный пересмотр своих расценок, так как изменения коснутся не только платежей, но и других трансакций, которые в настоящее время являются существенной статьей расходов компаний из-за ограничений по движению капитала.

 

В среднем ритейлеры в Греции платят банкам за проведение карточных платежей от 1 до 1,25 евро по кредиткам и от 0,40 до 0,70 евро по дебетовым картам. После вступления в силу директивы ЕС показатели сократятся до 0,30 евро по кредитке и до 0,20 евро по дебетовой карте.

 

Снижение расходов по использованию так называемых «пластиковых денег» было давним требованием греческих торговых компаний, по мнению которых высокие банковские комиссии по операциям с картами препятствовали более широкому распространению безналичных расчетов.

 

По данным, полученных от греческих банков, их комиссии по карточным платежам на данный момент колеблются от 0,80% до 2% в зависимости от объема трансакций конкретной компании. Средний показатель по стране – 1,20%.

 

По ЕС комиссии по карточным платежам составляют 1,3 – 1,5%. 

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»