Бизнес и экономика

Пищевая промышленность остается в лидерах по реализации новых бизнес-проектов

Такое заявление в ходе выездной пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций сделал заместитель председателя правления Фонда поддержки предпринимательства «Даму» Мирас Бейсембаев, сообщает ortcom.kz.

Как известно, Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание развитию малого и среднего бизнеса. По его поручению в стране реализуются масштабные программы поддержки, оператором которых выступает «Даму».

 

«В марте нынешнего года нам был выделен еще один транш из Национального фонда в размере 50 млрд. тенге. Уже профинансировано 233 проекта на сумму 30,1 млрд. тенге, на рассмотрении в банках второго уровня находятся еще 82 проекта», – проинформировал Мирас Бейсембаев.

 

В разрезе отраслей экономики наибольшую активность демонстрируют предприниматели, работающие в пищевой промышленности. Ими было подано порядка 80 заявок на сумму 10,6 млн. тенге. В сфере металлургии и машиностроения было профинансировано 42 проекта на сумму 4,9 млн. тенге, также получили поддержку 39 проектов по производству строительных материалов. В числе регионов-лидеров по освоению средств – города Астана и Алматы, Южно-Казахстанская область.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»