Финансы

Royal Bank of Scotland рекомендует клиентам продать почти все активы

 

«Продайте все, кроме высококачественных облигаций. В переполненном помещении выход всегда узкий», — говорится в послании Royal Bank of Scotland для клиентов.

 

Экономисты банка утверждают, что в этом году речь пойдет о том, чтобы вернуть и сохранить вложенный капитал, а о доходе по вложениям придется забыть, передает The Guardian.

 

В банке подчеркнули, что 2016-й станет для инвесторов «катастрофическим» годом, в течение которого фондовые рынки могут упасть на 20%, а цены на нефть – до 16 долларов США за баррель. В числе негативных факторов текущего года также нестабильность на рынках Китая, замедление мировой торговли, рост долга, слабые корпоративные кредиты и дефляция, что уже сказалось на падении бирж в первую неделю года.

 

По словам главы кредитного подразделения RBS Эндрю Робертса, риски для инвесторов высоки. Нынешняя ситуация, отметили в RBS, напоминает 2008 год, когда крах инвестиционного банка Lehman Brothers запустил мировой финансовый кризис, однако в этот раз катализатором кризиса может стать Китай.

 

Похожие рекомендации своим клиентам ранее дал американский банк JP Morgan.

 

Однако экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют восстановление рынка к концу 2016 года.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»