Бизнес и экономика

Тимур Кулибаев: Лидирующим компаниям окажут всестороннюю поддержку

 

Представлены участники программы поддержки среднего бизнеса, соообщает Palata.kz.

 

Об этом сегодня сообщил Председатель Президиума НПП «Атамекен» на  заседании, где были представлены 32 участника программы поддержки среднего бизнеса «Лидеры конкурентоспособности – национальные чемпионы», инициированной Президентом Республики Казахстана Н.А. Назарбаевым. 

 

Отбор велся среди отечественных производителей, претендующих на участие в данной программе. Из поданных более 300 заявок было отобрано 32 компании, из которых 20 – из отрасли АПК, 7 – из отрасли машиностроения и 5 – из отрасли производства стройматериалов. 

«Применялись критерии по объёмам, по занятости, по подготовленности кадров и менеджмента в современных условиях…Весь комплекс мер господдержки, включая меры субсидирования процентных ставок, гарантирование кредитов, экспортное страхование для всех предприятий, вошедших в этот список будет открыт», – сказал Тимур Кулибаев.

 

Он добавил, что после того, как будет проведена диагностика и определены приоритеты НПП «Атамекен», Министерство по инвестициям и развитию, НУХ «Байтерек» будут оказывать всестороннюю помощь лидирующим компаниям Казахстана, которые призваны стать лидерами экспорта казахстанской продукции на внешние рынки и замещения импорта.

 

По итогам диагностики, с каждой компанией планируется разработать индивидуальный план мероприятий, включающий рекомендации для дальнейшего развития компаний.

 

«Это пилотный проект. Список данными предприятиями ограничен не будет, напротив, он будет расширяться и по отраслям для того, чтобы найти те компании – лидеры, которым при оказании всесторонней помощи удастся реально занять рыночные ниши в странах ТС и ближнего зарубежья», – сообщил Тимур Кулибаев.

 

Целью Программы является создание в Казахстане конкурентоспособных, экспортоориентированных производств несырьевого сектора путем формирования компаний регионального и мирового масштабов. Данная Программа разработана в рамках реализации инициативы Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева по созданию проекта «Национальные чемпионы», озвученной в ходе расширенного заседания правительства Республики Казахстан 5 мая 2015 года.

 

 

 

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»