Финансы

В Узбекистане не работают сайты о курсе доллара на «чёрном рынке»

 

В Узбекистане перестали работать сайты о курсах доллара США на “чёрном рынке”.

 

Несколькими днями ранее пользователи в соцсетях сообщили, что сайт dollaruz.com перестал открываться. В последние несколько месяцев жители Узбекистана следили за реальным курсом доллара по этому сайту, где все желающие могли оставить самые “свежие” показатели купли-продажи американской валюты на всех “чёрных рынках” страны.

 

Как альтернатива закрывшемуся сайту был открыт новый dollarsum.com, почти ничем не отличавшийся по интеррфейсу с предыдущим сайтом. Кроме курса доллара США в нём можно было увидеть график колебаний курса за текущий месяц.

 

Сегодня, 26 ноября, пользователи соцсетей стали сообщать о проблемах с открытием нового сайта и пытались узнать причины, а также реальный курс купли-продажи доллара.

 

По мнению некоторых пользователей, сайты “взломали” специально, чтобы ввести в заблуждение народ насчёт рыночного курса доллара, который сильно колебался в последние дни, как в сторону резкого понижения, и затем стремительного роста.

 

Утром 26 ноября при попытках открыть сайт dollarsum.com, вместо показателей купли продажи стояли цифры “ноль”. Позднее, эти показатели сменились на “покупка-продажа = 3 сума”, что стало поводом для шуток среди пользователей, о возможном открытии свободной конвертации. Через некоторое время показатели вернулись на прежнее место и стали показывать реальный текущий курс доллара 5400-6000 сум за $1.

 

Однако слаженная работа сайта не продлилась долго, и через час он перестал открываться вообще. При попытке войти в адресной строке появляется надпись, что “сайт не обслуживается”.

 

12

 

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»