Финансы

Тенге падает в парах с долларом и рублем

Ослабление курса казахстанского тенге в парах с долларом США и российским рублем продолжается. И если у «россиянина» есть на это причины – рубль продолжает формировать ралли на своем внутреннем рынке, – то у доллара таких оснований нет. Тенге выглядит избыточно слабым в данном случае. 

Торги среду для доллара США закрылись на отметке 481,27 тенге. 

Внешний фон к сегодняшним торгам нейтральный. Сырьевой рынок сохраняется в фазе консолидации и выглядит стабильно. Баррель Brent балансирует около $106. Свежих катализаторов для формирования движения в ту или иную сторону не появилось. 

Валютный драйвер также стабильный. Доллар США остается у двухнедельных минимумов на мировой валютной арене в ожидании решения Европейского центрального банка по процентной ставке. 

От рисков сейчас никто не бежит, что создает вполне благоприятную остановку для курса тенге. 

Согласно данным Бюро национальной статистики Казахстана, в июне страна добыла сырой нефти на 22,5% ниже уровней мая и на 16,1% меньше, чем демонстрировали данные за аналогичный период 2021 года. Проблема заключается не только в сбое работы КТК, но в целом в снижении добычи полезных ископаемых в РК.

Для Казахстана это не самая лучшая новость: более половины бюджетных поступлений формируется от продажи энергоносителей за рубеж. 

Ожидания по колебаниям курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар США будет двигаться в коридоре 479-482 тенге, евро – 490-500 тенге, рубль – 8,65-8,85 тенге, юань – 70-73 тенге.

Источник: Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»