Финансы

В ближайшие 10 лет банки вдвое сократят количество отделений и сотрудников

 

Банки по всему миру могут сократить количество сотрудников и отделений в два раза в ближайшие 10 лет в попытке сохранить прибыльность в условиях радикальных технологических изменений. Такое мнение высказал бывший шеф британского банка Barclays Энтони Дженкинс (Antony Jenkins), передает Reuters.

 

«Количество филиалов и персонала в секторе финансовых услуг может снизиться на 50% в течение следующих 10 лет, в случае менее жесткого сценария – на 20%», — отметил Энтони Дженкинс, который ушел из Barclays в июле этого года.

 

В частности, Barclays, как ожидается, уволит, по разным данным, от 26 тыс. до 66 тыс. работников и закроет в Великобритании от 280 до 700 отделений. Сам Дженкинс собирался уменьшить штат банка на 19 тыс. человек перед своим уходом.

 

Также банкир подчеркнул, что развитие технологий представляет собой «непреодолимую силу», которая улучшит качество обслуживания клиентов в финансовой сфере, а также положительно скажется на риск-менеджменте и эффективности работы кредитных учреждений.

 

Традиционные банки, по прогнозу Дженкинса, будут пытаться внедрить в свою работу новые технологии по примеру стартапов и привлечь опытных технических специалистов. При этом последнее может стать для банков большой проблемой, так как профессионалы сейчас предпочитают работать в Силиковой Долине, и деньги для них уже не являются решающим фактором при выборе работодателя, как было, например, в 2008 году.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»