Бизнес и экономика

Совет ОЭС подержал инициативу Азербайджана по строительству TASIM

Совет регионального планирования Организации экономического сотрудничества (ОЭС) подержал инициативу Азербайджана по реализации проекта строительства Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM).

Об этом сказал Trend в пятницу глава рабочей группы по проекту TASIM Заур Гасанов.

 

По его словам, презентация проекта состоялась в рамках 25-го заседания Секретариата Совета регионального планирования стран-участниц ОЭС, прошедшего с первое по пятое марта в Тегеране.

 

В заседании приняли участие представители министерств и ведомств Азербайджана, Турции, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Ирана, Афганистана и Кыргызстана.

 

“TASIM соприкасается со странами, которые географически близки к его маршруту, что представляет для них особый интерес с точки зрения использования в перспективе ресурсов оптической магистрали. Идея презентации проекта странам-членам ОЭС, которые выразили большую заинтересованность к участию в нем, заключалась в том, чтобы они детально ознакомились с работами, проводимыми в плане его реализации”, – сказал Гасанов.

 

Проект TASIM предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции и до Германии.

Прокладка второй альтернативной северной транзитной линии связи запланирована по территории России, Украины и Польши.

 

Вопрос прокладки каспийского сегмента кабельной магистрали является составной частью проекта TASIM, переговоры по которой ведутся с Казахстаном.

 

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор “Ростелеком”), Казахстан (оператор “KazTransCom”), Турция (оператор “TurkTelecom”), Китай (оператор “China Telecom”). Азербайджан в проекте представлен Центром международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий.

 

По предварительным оценкам, стоимость проекта оценивается в 100 миллионов долларов, и после согласования ряда аспектов она может быть скорректирована. Инвестиции будут распределены между участниками проекта поровну. Начало строительных работ запланировано на 2016 год.

 

Проект TASIM нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона. Его реализация позволит устранить “информационную пропасть” между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

 

Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»