Бизнес и экономика

Судьба «Турецкого Потока» решалась в Баку

 

Первые Европейские игры, стартовавшие накануне в Баку, уже запомнились не только грандиозной церемонией открытия, но и тем, что в столице Азербайджана после открытия Игр состоялась встреча президентов Турции и России, на которой были обсуждены сирийский кризис и строительство газопровода “Турецкий поток”, сообщает Trend

 

Таким образом, именно в Баку решалась судьба этого российского проекта, и встреча двух президентов была гораздо важнее российской стороне, чем турецкой. Тому есть ряд причин, одной из которых является то, что после оглашения результатов парламентских выборов в Турции именно российские энергетические проекты оказались в этой стране под серьезной угрозой.

 

Пока ничего не известно о том, когда и с какой политической партией в Турции будет сформировано коалиционное правительство, но ряд партий в этой стране уже выступает за пересмотр российских энергетических проектов, в том числе строительства атомной электростанции (АЭС) “Аккую”.

 

Как бы ни прошла встреча за закрытыми дверями, продолжавшаяся более двух часов, президентов России и Турции в Баку, трудно говорит утвердительно, что Эрдоган смог дать гарантии главе РФ по вопросу реализации проекта «Турецкий поток», как минимум потому, что судьба «Турецкого потока» уже не в руках Партии справедливости и развития (ПСР), а той партии, с которой ПСР сформирует коалиционное правительство.

 

Под серьезной угрозой в Турции находится не только проект строительства АЭС “Аккую”, но и «Турецкий поток». Несмотря на то, что российские СМИ в целях защиты проектов РФ в Турции пишут о том, что якобы с реализацией «Турецкого потока» нет никаких проблем, на самом деле это не так. Во-первых, между Анкарой и Москвой нет никаких обязательств по строительству “Турецкого потока”, что подтвердил в мае и посол Турции в Москве Умит Ярдым.

 

Во-вторых, “Газпром” на данный момент не обращался в Официальный орган по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK), без лицензии которого невозможны ни реализация нефти и газа на территории страны, ни транспортировка углеводородов по ее территории.

Кроме того, как ранее сообщили Trend в министерстве окружающей среды и градостроительства Турции, в ведомство не поступало обращения от “Газпрома” по вопросу оценки воздействия строительства газопровода “Турецкий поток” на окружающую среду (ОВОС).

 

Автор: Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»