Финансы

Китайские власти остановили работу крупнейшего подпольного банка страны

 

В Китае была остановлена работа крупнейшей в истории страны подпольной банковской сети, которая проводила незаконные валютные операции объемом в 410 млрд юаней (64 млрд долларов США), передает Associated Press.

 

Кредитное учреждение было известно под названием «16 сентября». Возбуждено уголовное дело, более 370 человек уже задержаны.

 

По версии следствия, теневым банком руководил человек по имени Жао Муй (Zhao Mouyi), который перевел за пределы Китая более 100 млрд юаней (15,6 млрд долларов) через 850 банковских счетов и десяток подставных компаний в Гонконге. Полученные средства в юанях Жао Муй затем обменивал на другую валюту в крупнейших мировых банках, в том числе в отделении HSBC в Гонконге.

 

Полиции понадобился почти год, чтобы разобраться с 1,3 млн подозрительных сделок.

 

В данный момент китайское законодательство запрещает вывозить из страны более 50 тыс. долларов в год, а китайские компании могут закупать иностранную валюту только в отдельных случаях. По мнению экспертов, такая государственная политика значительно повышало спрос на услуги теневого банка. Так, китайский трейдер на условиях анонимности рассказал журналисту Associated Press, что может перевести суммы более 100 тыс. долларов из Китая в Гонконг за 1,6% от суммы.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»