Финансы

Сокращение денежных переводов и низкие цены на основные статьи экспорта замедлят экономику Таджикистана до 4,2%, – ВБ

 

Всемирный банк заявил во вторник, что сокращение объема денежных переводов из России, ослабление мирового спроса и низкие цены на основные статьи экспорта Таджикистана, такие как алюминий и хлопок, станут причиной замедления экономического роста республики на 4,2% в 2015 году. Об этом говорится в докладе по экономическому развитию Таджикистана, презентованном во вторник в Душанбе.

 

Падение объема денежных переводов и замедление экономического роста оказывают влияние на доходы, которые, как ожидается, сократятся на 10% в этом году. По словам старшего экономиста Всемирного банка по Таджикистану Марины Бакановой, среднесрочные перспективы роста экономики республики зависят от адаптации к новым внешним факторам и решения основных макроэкономических рисков, связанных с волатильностью внешнего счета.

 

Эксперты считают, что сокращение валютных резервов, условные обязательства государственных предприятий, а также системная уязвимость банковского сектора также окажут влияние на рост экономики Таджикистана.

 

«По мере роста внешнего и внутреннего давления, решение фискальных рисков и реализация реформ, нацеленных на рост производительности, повышение конкурентоспособности и укрепление систем социальной защиты имеют решающие значение для поддержания роста и содействия прогрессу в сокращении бедности», – сказала Баканова.

 

В докладе Всемирного банка подчеркивается, что в целях поддержания прогресса в вопросе сокращения бедности и достижения общего процветания в условиях ухудшения внешней среды, в приоритеты стратегии развития Таджикистана необходимо включить ускоренное создание рабочих мест.

 

Эксперты банка считают, что такая стратегия должна состоять из содействия созданию большего количества рабочих мест в частном секторе, формирования у рабочей силы навыков, необходимых работодателям, и содействия доступности рабочих мест для уязвимых групп населения и сообществ.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»