Финансы

Новая 100-юаневая банкнота входит в обращение в Китае

 

В соответствии с планом Народного банка Китая /НБК, Центробанк/ 12 ноября в стране войдет в официальное обращение новая банкнота достоинством 100 юаней. Цвет, внешний вид и размер купюр новой, пятой серии останутся неизменными, при этом значительно повысится их защита от подделок, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Находящиеся в настоящее время в обращении 100-юаневые банкноты перевыпускались четыре раза, купюры предыдущей серии были выпущены в 2005 году. По словам начальника планового отдела НБК Шан Чжиюя, за последнее десятилетие в сфере оборота наличных денег произошли огромные изменения. Вместе с расширением процесса автоматизации повышаются требования к машинной считываемости банкнот. Преступники разработали новые методы подделки юаней, что создает большую угрозу для населения. Поэтому по мере развития технологий необходимо непрерывно усиливать степень защиты купюр, при этом новые деньги должны соответствовать требованиям современных способов обработки наличности.

 

Новая банкнота номиналом 100 юаней обладает высочайшей степенью защиты. Цифра “100” и защитная лента на ней будут изменять цвета в зависимости от угла падения света: от золотого и пурпурного соответственно до зеленого. Чтобы отличить настоящую банкноту от подделки потребуется не более пяти секунд.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»