Финансы

Китайские банки выдадут Монголии синдицированный кредит на $500 млн

 

Правительство Монголии получит синдицированный кредит в размере $500 млн у китайских банков, сообщает itoim.mn. Как сообщается, в настоящее время, “Bank of China”, “Банк торговли и промышленности Китая” и другие банки обещали Монголии каждый по 100-150 млн долларов США. В итоге общая сумма синдицированного кредита составит 500 млн долларов США. Пока не информируется, на что будут потрачены эти деньги, говорится в сообщении.

 

Синдицированный кредит — кредит, предоставляемый заёмщику по меньшей мере двумя кредиторами (синдикатом кредиторов), участвующими в данной сделке в определённых долях в рамках, как правило, единого кредитного соглашения. В результате синдицирования заёмщик получает весьма крупные суммы (от 10 млн до миллиардов долл. США), которые банки обычно не дают в кредит единовременно одному заёмщику. Все условия кредита, в том числе права и обязанности кредиторов и заёмщика, изложены в единой многостраничной документации по английскому праву, подписываемой всеми сторонами. Как правило, сроки синдицированных кредитов составляют от 6 месяцев до 3 лет, иногда достигая 10 — 15 лет.

 

Отличие синдицированного кредита от обычного в том, что в нем участвуют несколько кредиторов. Кроме того, обеспеченным синдицированным кредитом считается кредит, обеспеченный приемлемым залогом или гарантией правительства. Синдикат кредиторов может принять гарантию крупной компании, имеющей высокий кредитный рейтинг, либо залог от третьего лица. При этом учитывается страновой риск гаранта, который может быть ниже странового риска заемщика. Размер обеспеченного синдицированного кредита не зависит от размера капитала и оборотов заемщика, так как риск определяется залогом и гарантиями.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»